График сноса домов по программе реновации 2018

Реновация – программа по ремонту и реставрации ветхого жилья. В случае если реставрация не возможна или смета работ слишком высока и построить новый жилой комплекс дешевле, дома подлежат сносу. На их месте будут возводиться новые жилые здания, а жильцам выделяются равноценные по площади квартиры в других домах. Подобная программа действует не только на территории столицы, не так давно демонтаж ветхого жилья по реновации прошел в Санкт-Петербурге.

Список домов, включенных в программу реновации

В прошлом году мэром Москвы был утвержден список домов, подходящих под программу реновации. Жителям было предложено участвовать в голосовании, если против сноса высказывались более чем 2/3, дом исключался из списка. Многие жильцы проголосовали за проведение капитального ремонта в здании. На сайте Москвы можно посмотреть график сноса домов по программе реновации в 2018 г.

Список пятиэтажек составлен Правительством столицы и вынесен на обсуждение и голосование. При составлении списка учитывались следующие данные:

  1. Анализ обращений граждан, направленных в органы власти за последнее время. Представители административных округов, местной власти и старшими домов решали вопрос о внесении домов в список.
  2. Поквартирный опрос жителей хрущевок с целью выяснения их отношения к сносу.
  3. Изучение документации о техническом состоянии здания.

В первую очередь в реестр зданий под снос по программе реновации попали пятиэтажные хрущевки из ветхого фонда. План сноса разработан и начнет действовать с августа 2018 г.

За время подготовки были обследованы все попадающие под программу хрущевки, список очередности сноса пятиэтажек в Москве разработан и рекомендован к исполнению.

На основании всех проведенных работ был составлен список попадающих в 2018 г. под разрушение пятиэтажек.

Адреса пятиэтажек, определенных к сносу в Москве

Сносимые дома в Москве в 2018 году:

  1. Район Кузьминки – 272 дома.
  2. Богородское – 184.
  3. Северное Измайлово и Зюзино – по 180.
  4. Пресненский район, микрорайон Камушки – 17.
  5. Басманный район – трехэтажные дома на Доброслободской улице.
  6. 2-я Черногрязская улица – пятиэтажки рядом с Ваганьковским кладбищем.

Более точный список можно узнать на сайте города Москвы.

Дома для сноса по округам

Дома на снос в Москве находятся в следующих округах:

  • Восточный административный округ (ВАО) – 1064 здания.
  • Зеленоградский административный округ (ЗелАО) – 34 дома.
  • Троицкий и Новомосковский (ТиНАО) – 50.
  • Центральный (ЦАО) – 77 зданий.
  • Юго-Восточный (ЮВАО) – 673.
  • Западный административный (ЗАО) – 535.
  • Северо-Восточный (СВАО) – 524.
  • Юго-Западный округ (ЮЗАО) – 460.
  • Северный (САО) – 426 зданий.
  • Южный (ЮЗАО) – 363.
  • Северо-Западный (СЗАО) – 340.

Не все дома под снос в Москве попали в программу реновации. В основном это произошло из-за результатов голосования жильцов. 452 дома были исключены из программы, так как более 1/3 жителей проголосовали против переселения и согласились на капитальный ремонт здания.

Признаки сносимых домов

Панельные пятиэтажные дома, построенные в период правления Хрущева, строились по программе быстрого расселения коммуналок. Срок эксплуатации таких домов предполагался 25-30 лет, но нет ничего более постоянного, чем временное. Дома такого типа до сих пор украшают районы всех городов России. И если в Москве и Санкт-Петербурге их постепенно сносят, заменяя новыми, то в глубинке на реновацию не хватает финансирования. Демонтаж и снос домов в Москве по программе реновации происходит, если здания обладают следующими признаками:

  • Стены не обладают необходимой звуко- и теплоизоляцией.
  • Квартиры на первом этаже не имеют балконов.
  • Общая площадь – 30 м² для однокомнатных, для двух- и трехкомнатных, соответственно, – 46 и 60 м².
  • Высота потолков – ниже 2,5 м.
  • Площадь кухонного помещения – 5 м².
  • Санузел – совмещенный и небольшой площади.
  • Комнаты – смежные или проходные.

Приоритеты выбора

Специалисты уже определились с сериями домов, которые идут в первую очередь на снос – это 515,511,510. В число приоритетных под снос могут попасть здания рядом со строящимися магистральными шоссе. Планируется снос дома по адресу – улица Боженко в Кунцево и 2 здания на улице Алексея Свиридова, так как рядом пролегают крупные строящиеся магистрали.

Жилые здания серии 510 строились по 1969 г. В пятиэтажках расположены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Отсутствует лифт и мусоропровод. Балконы расположены с торцевой стороны.

Серия 515 – были спроектированы в то же время. В здании отсутствует мусоропровод. Межэтажные перекрытия из плит, лестницы – из железобетонных площадок с накладными ступенями.

Серия 511 – с гипсобетонными перекрытиями, в некоторых до сих пор сохранились газовые колонки.

Куда переселяют жителей?

По принятой еще в 90-х гг. программе «Жилище», рассчитанной на 25 лет, предусмотрено переселение жильцов во вновь выстроенные жилые комплексы, расположенные в этих же районах. При этом закон вовсе не обязывает предоставлять квартиры из нового фонда. Переселенцам могут предложить на выбор жилье из советского фонда в многоэтажках, не подлежащих сносу.

Куда расселяют из снесенных пятиэтажек в Москве?

Согласно внесенному в Госдуму 10 марта законопроекту о порядке сноса хрущевок и расселения их жителей, собственникам квартир в идущих под снос пятиэтажках должна предоставляться не меньшая жилплощадь с таким же числом комнат. При этом жилье должно быть расположено либо в том же районе, либо в соседнем в том же округе.

Вне района проживания могут расселить жильцов сносимых пятиэтажек в Центральном, Зеленоградском, Троицком и Новомосковском округах. В другие округа собственников квартир в сносимых хрущевках во всех районах Москвы могут расселить с их письменного согласия.

Какова очередность сноса пятиэтажек?

Первыми в очереди на снос стоят пятиэтажки довоенной постройки. Во многих из них межэтажные перекрытия из дерева, что повышает класс пожароопасности. Здание довоенной постройки отнесено к ветхому жилому фонду и подлежит сносу в первую очередь. Аварийные помещения объектов строительства в перечень очередности вносятся в зависимости от наличия новых квартир, куда будут заселены переселенцы.

Очередность сноса пятиэтажек по районам

Как заявляют власти, первые пятиэтажки будут снесены в Бескудниково. В этом районе уже построены и готовы к заселению 3 здания. В Восточном округе планируется ликвидировать 1064 пятиэтажки, но в 2018 г. будет снесено всего 2 – здание по ул. Плющева (д.15) и Кирпичной (д.49).

В Северо-Восточном округе в 4 квартале 2018 г. предполагается снести 28 жилых зданий на улицах Дежнева, Яблочкова, Молодцова, Полярной.

В Центральном административном округе до конца этого года будет снесено 3 здания (по ул. Русаковская).

В Юго-Западном административном округе планируется снести 4 пятиэтажки по ул. Профсоюзная.

В Западном административном округе попадают под программу реновации 27 домов – по Ленинскому проспекту, улицам Главмосстроя, Кастанаевская, Академика Павлова, Лобачевского, Коштоянца.

В Северо-Западном административном округе подлежат демонтажу 6 пятиэтажек – по ул. Маршала Жукова, Генерала Карбышева, Народного Ополчения.

На что влияет очередность сноса?

Точного графика демонтажа зданий нет. На очередность влияют сроки постройки новых жилых комплексов и сдача их в эксплуатацию. Жильцов будут переселять волновым методом. До конца года планируется снести и переселить минимум 10 пятиэтажек.

Ссылка на основную публикацию